Турция сенсационно обыграла Нидерланды в первом матче отбора ЧМ-2022

Сборная Турции отправила четыре мяча в ворота соперника, а пропустила лишь дважды.

В матче первого тура квалификации ЧМ-2022 сборная Турции на своем поле сенсационно обыграла Нидерланды со счетом 4:2.

Хозяева открыли счет уже на 15-й минуте встречи благодаря точному удару Бурака Йылмаза, уже через 19 минут он оформил дубль, реализовав пенальти. Больше в первом тайме голов не было.

На старте второй половине встречи турки шокировали соперника, вновь забив гол - Хакан Чалханоглу отправил мяч в сетку после передачи Умута Мераша, сделав счет на табло 3:0.

Впрочем, гости не отчаивались и все же сумели забить дважды за две минуты - вначале отличился Дави Классен, а затем ворота Чакыра поразил Люк де Йонг.

Уже казалось, что Нидерланды близки к камбэку, но тут Йылмаз вновь забил, увеличив преимущество хозяев. В компенсированное время гости могли отыграть один мяч, но Депай не сумел переиграть вратаря, пробивая пенальти.

Таким образом, сборная Турции набрала первые три очка в рамках отбора на чемпионат мира.

Турция - Нидерланды 4:2
Голы: Йылмаз, 15, 34 (пен.), 81, Чалханоглу, 46 - Клаассен, 75, Л. де Йонг, 77.

Турция: Чакыр - Челик, Кабак, Сеюнджю, Мераш - Туфан (Антальялы, 64), Йокушлу, Чалханоглу (Унал, 78) - Караман (Айхан, 78), Йылмаз (Тюрюч, 90), Языджи (Эркин, 64).

Нидерланды: Крул - Тете (Думфрис, 69), де Лигт, Блинд (Гравенберх, 82), Вейндал (ван Анхольт, 82) - де Роон (Л. де Йонг, 62), Вейналдум, Ф. де Йонг - Бергхейс, Депай, Мален (Клаассен, 69).

Предупреждения: Караман, Туфан, Йылмаз, Мераш, Кабак - Вейналдум.

На 90+5-й минуте Мемфис Депай (Нидерланды) не забил пенальти (вратарь).