Динамо проиграло Бенфике и повторило «достижение» Шахтера

Киевляне завершили еврокубковый сезон без побед.

В матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов Бенфика на Эштадиу Да Луш принимала киевское Динамо.

Для подопечных Мирчи Луческу эта встреча уже не имела турнирного значения – "бело-синие" при любом раскладе остались бы последними в группе Е. А вот "орлам" была нужна только победа, а также результат параллельного матча Бавария – Барселона.

Уже на первой минуте хозяева показали, что будут играть на победу – Яремчук нанес удар по воротам, который парировал Бущан. На добивании сыграл Рафа Силва, но не попал в створ.

Динамо уступило Бенфике / Источник: ФК Динамо Киев

"Орлы" продолжали идти вперед, но киевляне пытались "огрызаться", правда особо опасных моментов не создавали вплоть до восьмой минуты, упустив реальный шанс открыть счет в матче.

Буяльский выскочил из-за спин защитников, сумел удержать мяч в окружении двух соперников и отпасовал на Цыганкова. Виктору оставалось только пробить по пустым воротам, но он отправил мяч выше ворот.

Некоторое время игра продолжалась на равных, но затем хозяева вышли вперед. Жоау Мариу отдал передачу на набегавшего Яремчука, и Роман ударом в касание отправил мяч в ворота своей бывшей команды – 1:0. Это первый гол Яремчука за Бенфику в Лиге чемпионов.

Спустя шесть минут "орлы" удвоили счет в матче – Вербич допустил ошибку, выбив мяч в сторону своей штрафной площади, где находился Жилберто. Тот уверенно пробил в верхний угол мимо Бущана – 2:0, и записал себе в актив первый гол в главном еврокубковом турнире.

После двух пропущенных мячей киевляне стали нервничать и зарабатывать желтые карточки, а вот с атакой дела не ладились, хоть и пытались создать моменты. В итоге первый тайм так и завершился в пользу Бенфики.

Второй тайм начался весьма активно – киевляне шли вперед и доставляли проблем обороне соперника. Буяльский на 50-й минуте мог забивать, но Влаходимос был на месте. Через несколько минут шанс был у Миколенко, но немного не хватило ему точности.

Подопечные Луческу на протяжении всего тайма доминировали и много били по воротам, однако забить у них так и не вышло. Бенфика же последние 20 минут встречи просто "доигрывала", удерживая свое преимущество, и преуспела в этом.

Финальный свисток зафиксировал победу "орлов", а поражение Барселоны от Баварии (0:3) в параллельном матче принесло лиссабонцам путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов, так как команда завершила групповой этап на втором месте в квартете Е.

Таким образом, киевляне в заключительном матче потерпели очередное поражение, и, как и Шахтер, в нынешнем сезоне Лиги чемпионов не сумели добыть ни одной победы.

Бенфика – Динамо – 2:0
Голы: Яремчук, 16, Жилберто, 22.

Бенфика: Влаходимос – Алмейда, Отаменди, Вертонген – Жилберто (Лазаро, 73), Пицци (Эвертон, 59), Вайгль, Жоау Мариу (Таарабт, 73), Гримальдо – Рафа Силва (Паулу Бернарду, 82), Яремчук (Нуньес, 82).

Динамо: Бущан – Тымчик, Забарный, Сирота, Миколенко – Сидорчук (Андриевский, 86), Шапаренко – Цыганков (Караваев, 79), Буяльский, Вербич (де Пена, 64) – Гармаш (Рамирес, 79).

Предупреждения: Жилберто (24) – Забарный (29), Вербич (36), Цыганков (44).