Аллахьяр принес Заре победу над ЦСКА

Подопечные Виктора Скрипника добыли первую победу в Лиге конференций.

В матче третьего тура группового этапа Лиги конференций луганская Заря на выезде сыграла против ЦСКА Софию.

С первых же минут хозяева поля взяли мяч под свой контроль и начали активно идти в атаку – уже на 2-й минуте Кэри попытался забить, но не попал в створ ворот. А на 7-й минуте мог отличиться Вилдсхут, но Мацапура справился с его ударом.

Спустя некоторое время опасный момент был у Кайседо, которого оставили без опеки. Он ворвался в штрафную Зари и пробил с острого угла – Мацапура был на месте.

Первый опасный момент у Зари был на 30-й минуте – после углового в пользу ЦСКА подопечные Скрипника рванули в контратаку, и Громов с правого фланга отдал передачу в штрафную, но защитники перехватили мяч и сами пошли вперед, но не сумели забить.

В итоге первая половины встреча так и завершилась со счетом 0:0. Хозяева гораздо больше владели мячом и заставляли гостей фолить. Заря не создала реальных опасных моментов у ворот ЦСКА, лишь раз за 45 минут пробив, и то мимо ворот.

Однако уже на старте второй половины встречи игроки луганского клуба начали играть гораздо острее. Уже на 48-й минуте шанс забить был у Булецы, который головой пробил после подачи со штрафного, но не попал. Затем момент был у Шахаба, но ему не хватило точности.

Подопечные Виктора Скрипника стали гораздо чаще идти вперед, что, в итоге, привело к голу на 65-й минуте. Аллахьяр с угла штрафной площади шикарным обводным ударом отправил мяч точно в дальний угол. Иранец даже не поднял головы, когда наносил этот удар.

Пропущенный мяч заставил соперника больше нервничать и фолить, и арбитр стал "одаривать" игроков ЦСКА желтыми карточками. При этом хозяева также и создавали моменты. Так, на 76-й минуте Мухар был близок к голу, но пытался пробить необычным ударом, и у него не вышло.

На 84-й минуте софийский коллектив рванул в атаку, и в штрафной было падение. Хозяева поля тут же стали апеллировать, требуя пенальти, но арбитр не увидел нарушения в этом эпизоде, да еще и показал Мазику желтую за чрезмерные эмоции.

После этого у ЦСКА было сразу два момента забить – вначале пробил Маттей, но спас Мацапура, затем Варла, и вновь голкипер был на месте.

В компенсированное время хозяева остались в меньшинстве – вышедший на замену Вьон прямой ногой въехал в соперника, и арбитр показал ему прямую красную карточку. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Зари.

Таким образом, луганчане впервые выиграли в Лиге конференций и добыли важные три очка, поднявшись на третье место в группе С.

В следующем туре Заре вновь предстоит сыграть против ЦСКА, но уже на своем поле. Поединок состоится в четверг, 4 ноября, в 19:45 по киевскому времени.

ЦСКА София – Заря – 0:1
Гол: … – Аллахьяр, 65.

ЦСКА София: Бузатто – Туринцов, Маттей, Лам, Мазику – Йомов (Крастев, 83), Мухар, Жеферсон (Вьон, 73), Вилдсхут (Бе, 73) – Кэри (Варела, 57) – Кайседо.

Заря: Мацапура – Фаворов, Имереков, Снурницын, Хомченовский – Аллахьяр, Булеца (кристиан, 87), Цвек, Громов – Гладкий, Шахаб.

Предупреждения: Маттей (46), Вилдсхут (69), Кайседо (78), Мазику (84), Лам (86) – Хомченовский (28), Цвек (89), Фаворов (90+7).

Удаление: Вьон (90+3, прямая красная).